CHINE, XXème siècle. Deux tabatières en laque.L’une est sculptée de quatre personnages dnas les nuages au dessus des flots (haut: 7,9 cm, éclat à la lèvre). La seconde d’un pêcheur et de promeneurs (haut: 7,8 cm, traces de colle).
124 .1