Null CHINE, XXème siècle.

CHINE, XXème siècle. Lot de 5 tabatières en pierre dure sculptée: quartz rose à décor de 3 tigres grimpant (haut: 7,8 cm). Quartz rose ? sculptée de rinceaux végétaux (haut: 8 cm). Double-vase en agate (haut: 7,8 cm). Gourde en quartz fumé orné de bambous et prunus (haut: 6 cm) . Flacon en agate orangé à décor d’animaux dans leur milieu naturel. Le bouchon est sculpté d’un oiseau (haut: 6,2 cm, éclat au pied, cassé collé).

116