CHINE, XIXème siècle. Deux statuettes en terre cuite émaillée. L’une représente un taoiste portant un manteau orné de losanges et la seconde un personnage debout sur un nuage, immortel ? Taoiste. H 25 cm (tête cassée collée et éclat à la main droite) Immortel. H: 30,2 cm (Tête et base cassées collées) En l’état.
98