Null CHINE, dynastie Qing, XVIII-XIXème siècle.

CHINE, dynastie Qing, XVIII-XIXème siècle. Deux musiciens agenouillés, leurs instruments manquants. La gestuelle délicate et leurs têtes penchées évoquent douceur et harmonie. Les socles polylobés à deux étages sont abondamment sculptés de masques, lingzhis, rinceaux etc… Zitan à belle patine. Haut totale: 19,5 cm, dim des socles: 16 X 13 cm. Lacunes et recollages aux socles accidentés. Manque le pouce gauche d’un musicien.

91