Null CHINE, XXème siècle.

CHINE, XXème siècle. Lot de 4 tabatières en porcelaine émaillée. Deux d’entre elles en forme de bouteilles émaillées corail sont sculptées de dragons et phénix. Haut: 8,5 cm (plusieurs éclats). Les deux autres en forme de gourdes plates (bianhu) au décor émaillé et doré d’une remise de premier prix impérial sur l’une et des 3 étoiles (sanxing) sur l’autre. Marques apocryphes au revers. Haut: 4,5 cm, bouchons manquants, une des tabatières est collée sur un socle en plexiglass.

61