CHINE, fin XIXème-début XXème siècle. Marque apocryphe de Kangxi au revers. Bol à décor de svastikas enrubannées au-dessus des flots et pics rocheux. Porcelaine émaillée rouge de fer et dorée sur fond blanc. Haut: 6 cm. Manque de dorure à la lèvre.

41