ANONYME N° 26264. Vers 1930. Montre de smoking en or blanc 18k (750) et émail Boîtier rond, décoré au dos des initiales « A.C » en émail noir, fond fermeture à pression, numéroté et portant la signature manuscrite « Glauchu » à l'intérieur. Cadran argenté, chiffres arabes appliqués, minuterie perlée, trotteuse excentrée. Mouvement mécanique avec remontage à couronne, décoration côtes de Genève, (à réviser). Diam. : 43 mm Poids brut 41,00 g.. Avec un écrin d’époque signé « Henri Lyon et ses Fils, 12 rue de la Paix, Paris » A 18k white gold and enamel manual winding dress watch (overhaul required). With a box from the period signed by the French jeweler « Henri Lyon et ses Fils, 12 rue de la Paix, Paris » RAPPORT DE CONDITION : Veuillez noter que cette montre est vendue en l’état. Le mouvement ne fonctionne pas (axe de balancier cassé). Révision à prévoir. Boîtier avec quelques griffures d’usage, une rayure visible au dos, poinçon de maître difficilement lisible à l’intérieur (probablement GL, sans garantie) Cadran patiné et oxydé. Axe de balancier cassé Nous remercions M. Jacques Bianchi pour son aimable collaboration CONDITION REPORT : Please note that the present watch is sold « as is ». Movement out of service (balancier broken) . Overhaul required Case with signs of use, a scuff on a caseback, goldsmith mark inside (difficult to read, probably GL, without guarantee) Dial with patina and oxidation Balance broken With our sincere thanks to Jacques Bianchi for his kind collaboration Veuillez noter que toutes les montres sont vendues en l’état. Aucune garantie sur l’état de marche. La plupart des montres ont été ouvertes pour identifier le type et la qualité du mouvement, y compris les montres résistantes à l’eau, il est donc conseillé à l’acheteur de consulter un horloger pour revoir l’étanchéité de la montre Veuillez noter que toutes les montres sont vendues en l’état. Aucune garantie sur l’état de marche. Most watches have been opened to identify the type and quality of the movement, including water-resistant watches, so the buyer is advised to consult a watchmaker to review the water-resistance of the watch.

428