CARTIER N° 13050 / 16314 Vers 1930. Montre de smoking Art Déco en or jaune 18k (750) et émail noir Boîtier carré à angles arrondis, couronne de remontoir à 6h, initiales « ME » au dos, numéroté Cadran argenté et guilloché, chiffres romains, minuterie chemin de fer, signé Cartier. Mouvement mécanique avec remontage à couronne (à réviser), 19 rubis, signé European Watch and Clock Co Dim. : 40 x 40 mm Poids brut : 39,60 g. Avec : un écrin d’époque signé Cartier A 18k yellow gold and black enamel manual winding dress watch. With a presentation box from the period by Cartier (overhaul required) RAPPORT DE CONDITION : Veuillez noter que cette montre est vendue en l’état. Le mouvement fonctionne par intermittence. Révision à prévoir. Mouvement numéroté 13050 / Boîtier numéroté 13050 et 16314; Poinçon tête d’aigle Accidents et manques à l’émail ( particulièrement visibles sur la carrure ) Cadran patiné et légèrement oxydé; Boîtier légèrement décoloré (brunissement naturel de l’or) Cette montre est accompagnée d’un écrin d’époque qui n’est malheureusement pas son écrin d’origine Nous remercions M. Jacques Bianchi pour son aimable collaboration CONDITION REPORT : Please note that the present watch is sold « as is ». Movement ticking « on off ». Overhaul recommended Movement n° 13050 / Case n° 13050 and 16314 Scratches and missing enamel (particularly visible on the case band) Dial with patina and slight oxidation Frenck assay mark Case slightly discolored (natural aging of the gold) The present watch is accompanied by Cartier not matching with the item With our sincere thanks to Jacques Bianchi for his kind collaboration Veuillez noter que toutes les montres sont vendues en l’état. Aucune garantie sur l’état de marche. La plupart des montres ont été ouvertes pour identifier le type et la qualité du mouvement, y compris les montres résistantes à l’eau, il est donc conseillé à l’acheteur de consulter un horloger pour revoir l’étanchéité de la montre

427