AUGIS . Bague solitaire en or jaune et bicolore (750 millièmes) centrée d’un diamant de taille brillant d’environ 0.20 carat épaulé de 4 diamants de chaque côté. Signé A et poinçon de fabricant. TDD: 59.5.PB: 4.9g En 1830, Eugène Coquais ouvre sa boutique à Lyon puis sa fille épousera Charles AUGIS (horloger). En 1930 le petit fils Franck AUGIS développera la fabrication des médailles mais aussi des bijoux et notamment il créera la « médaille d’Amour ».

404