Broche pendentif « serpent » en or jaune et platine (850 millièmes), la tête sertie de diamants de taille ancienne et un en 8/8, les yeux sertis chacun d’une émeraude. Le corps entrelacé à décor de ciselure. Trace d’étain, quelques pierres avec cassure. Dim: 43 x 32 mm. Une chaîne de sécurité accidentée PB : 12.4g. Le symbole du Serpent. Il sera repris lors des différentes civilisations comme les Grecs, les Romains, Egypte ou Inde. Il représente la vie, la renaissance ou l’amour éternel. A travers l’histoire il sera décliné en bague, bracelet, pendentif et les grandes maisons de joaillerie parisiennes comme Boucheron ou Cartier créeront des collections. Le corps médical reprendra aussi comme symbole Le Caducée (attribut du dieu Hermès à deux serpents) ou le bâton d’Asclépios (un seul serpent enroulé ).

336