Broche « Lion marchant » à transformation en argent (800 millièmes) serti de diamants de taille rose. La gueule émaillée. L’oeil en verre jaune et noir. Travail fin XIXème. Poinçon sanglier et ET ( arrière et tige). Système pas de vis postérieur en métal. Oxydations, 2 pierres manques et certaines avec égrisures. Dim : 82 x 44 mm. PB : 20.8g Joint un écrin de forme ( taché et usures). Les éléments articulés entre eux ou séparés grâce à d’astucieux systèmes de pas de vis les rendent démontables.

271