Pendentif médaillon souvenir en argent noirci non poinçonné (argent bas titrage) en métal argenté centré d’une plaque de lapis lazuli teinté supportant 3 pampilles. L’entourage ponctué de pierres et perles d’imitations et quelques grenats. Egrisures et chocs. Hauteur : 73 mm. PB : 21.3g Du XVIIIème au XIXème siècle, les bijoux reliquaires ne seront pas uniquement réservés à l’église ou entre deux époux voire entre amants. Les mères conserveront un souvenir de leurs enfants (mèches de cheveux,morceaux de tissu, portraits ) qu’elles garderont secrètement à l’intérieur de médaillons, de broches, de bagues ou de bracelets.

250