Collier dit « négligé » en or jaune (750 millièmes) orné de deux pierres d’imitation violettes de forme poire facettées, terminé par une chaîne forçat limée. Poinçon tête d’aigle. Anneau ressort or mixte ( oxydation). Petite déformation, pierres avec égrisures . Long : 57.5 cm. PB : 10.7g
203