Pistolet de voyage. Canon de fort calibre à pans puis rond vers la bouche légèrement tromblonné. Poinçon au tonnerre. Fût long et crosse moulurée. Platine à la miquelet fonctionnelle. Belles garnitures en laiton découpé, gravé et orné de profils à l'antique. La contre-platine porte la trace de fixation d'un crochet de ceinture. Manque au bois à l'avant du fût. Arme de qualité à nettoyer. Epoque XVIIIe. Long. canon : 13.5 cm / long. HT : 27 cm.

241