Tabatière continentale en or tricolore, 19e siècle. Le couvercle à charnière est orné de perles de rocaille et de diamants taillés en rose. Les panneaux latéraux incurvés sont ornés d'un décor floral et de feuilles d'acanthe en relief, en or vert et rose, sur un fond jaune texturé. Non marqué. 32,33 g 30 mm x 45 mm x 15 mm Provenance : Maurice 'Dick' Turpin, Barons Keep, Londres W14. État de conservation : Ternissement sur le couvercle à charnière. Une marque de soudure à un endroit du bord du couvercle. L'intérieur a été testé comme étant approximativement en or 18ct. Le verso du couvercle à charnière est renforcé par une plaque de métal.
278