Une suite de bijoux en or et topazes bleues, le collier avec deux rangées de topazes bleues rectangulaires taillées, à une chaîne à maillons en queue de renard avec un fermoir à anneau, estampillé 750 18K, 400mm de long, un bracelet de topazes assorti, 170mm de long, et une bague de topazes carrées taillées, estampillée 18K, tous testés comme étant approximativement de l'or 18ct, 39,93g au total, dans des étuis Sauer d'Amsterdam (3) Taille de bague M Rapport de condition : Quelques petits éclats et abrasions aux jonctions des facettes de la topaze, visibles à la loupe 10x. Marques et rayures mineures sur les surfaces.

189