Bague en or blanc à émeraude et diamants, une émeraude taillée en émeraude, sertie de griffes, entourée d'un halo de diamants avec des paires de diamants taillés en brillant aux angles et des diamants taillés en baguette sertis en barre sur les côtés. Les épaules sont effilées avec une rangée de diamants baguettes gradués au centre et une rangée de diamants brillants au-dessus et en dessous. La tige est de section plate et effilée. Marqué 750, testé comme étant approximativement de l'or 18ct, 5.65g. Taille de bague O. Accompagnée d'un rapport du World Gemological Institute, avec des poids déclarés de : émeraude 3,49ct, diamant 0,94ct total L'achat de cette bague d'occasion en pierres précieuses pourrait permettre d'économiser jusqu'à 0,42 tonne de CO2e par rapport à l'achat d'une bague neuve. État de conservation : Usure aux jonctions des facettes. Visible à la loupe 10x. Un petit éclat à la ceinture de l'émeraude. Inclusions naturelles typiques, avec quelques atteintes à la surface.
183