Bague à trois pierres en or colombien 18ct, émeraude et diamant, sertie au centre d'une émeraude octogonale, estimée à environ 1,32ct, dans une monture à griffes en or jaune, flanquée de deux diamants ronds de taille brillant, d'environ 0,60ct chacun, dans des colliers rex blancs, à des épaules de type chenier et un anneau uni. Londres 1978. Un rapport verbal de GCS, no. 5784-1856, indiquant que l'émeraude est naturelle, d'origine colombienne, avec "aucune indication ou des indications insignifiantes d'amélioration de la clarté". Diamants évalués comme : Couleur G/H Clarté VS Taille de bague T L'achat de cette bague en pierre précieuse aux enchères pourrait permettre d'économiser jusqu'à 0,42 tonne de CO2e par rapport à l'achat d'une bague neuve. État de conservation : Quelques petits accrocs le long de la ceinture de l'émeraude et quelques petits éclats sur les bords des facettes. Dans l'ensemble, peu d'usure pour une émeraude. Rayures superficielles sur la monture.

180