Bague en or 18ct ornée d'émeraudes et de diamants, centrée sur une émeraude octogonale taillée en escalier flanquée de deux diamants taillés en princesse, tous sertis sur des colliers unis avec des détails de losanges percés, à des épaules élevées et à un anneau uni. Londres 1991. Le poids combiné des diamants est estimé à environ 0,80ct. 5,22 g Taille de bague T½ (avec perles de calibrage) L'achat de cette bague en pierres précieuses aux enchères pourrait permettre d'économiser jusqu'à 0,42 tonne de CO2e par rapport à l'achat d'une bague neuve. Rapport d'état : Avec une évaluation pour l'assurance du détaillant datant de 1993, indiquant que le poids de l'émeraude est de 0,86ct, et le poids total des diamants de 0,85ct. Deux perles de calibrage sont appliquées au dos de la tige. L'émeraude présente des inclusions typiques visibles à la loupe 10x. La pierre présente quelques éclats et une usure aux jonctions des facettes.

179