Bague en platine à une seule pierre, aux épaules serties de diamants, avec un diamant taillé en carreaux estimé à environ 0,50ct et serti à quatre griffes au centre. Les épaules sont serties en canal avec des diamants taillés en carreaux gradués sur un anneau uni. Birmingham 2005, 4,65g. Taille K½ L'achat de cette bague en diamant aux enchères pourrait permettre d'économiser jusqu'à 0,42 tonne de CO2e par rapport à l'achat d'une bague neuve. Rapport de condition : Le diamant principal a une très bonne clarté, avec des points mineurs difficiles à détecter à la loupe. Il y a plusieurs rayures et marques sur la monture, ainsi que sur les bords de la monture à canaux. Le contour de la tige semble un peu déformé, bien que l'anneau intérieur soit circulaire.

170