Bague en or 9ct diamant et pierre de lune, conçue comme une grappe de marguerite sertie au centre d'un diamant rond de taille brillant, estimé à 0,45ct, dans un entourage de pierres de lune cabochon rondes, en serti frotté, avec des épaules solides dans un anneau uni. Poinçon de Birmingham, 5,27 g Taille de bague P L'achat de cette bague en pierres précieuses aux enchères pourrait permettre d'économiser jusqu'à 0,42 tonne de CO2e par rapport à l'achat d'une bague neuve. Rapport d'état : Le diamant est évalué comme I/J SI2/P1. Les pierres présentent une certaine usure sur les côtés. La monture est généralement ternie. Elle gagnerait à être polie par un bijoutier.

167