Bague à grappes d'opales et de diamants, centrée sur une grande opale cabochon ovale, 11,00 mm x 15,00, en serti griffe en or jaune, entourée d'un coussin de diamants ronds de taille brillant, dans une galerie percée en or blanc et un anneau uni. Estampillé 750. 6,76 g Taille M½ (bord avant) L'achat de cette bague en pierres précieuses aux enchères pourrait permettre d'économiser jusqu'à 0,42 tonne de CO2e par rapport à l'achat d'une bague neuve. Rapport d'état : L'opale blanche présente un jeu de couleurs vibrant allant du vert au bleu. Elle semble ne pas avoir été portée, avec de légères éraflures. Le poids de l'opale est indiqué comme étant de 3,96 ct. Les diamants sont d'environ 0,60 -0,65 ct au total.

152