Bague de forme marquise en opale, rubis et saphir rose, opale ovale cabochon, 8,50 mm x 11,50 mm, sertie au centre d'une grappe de forme marquise en rubis et saphir rose, épaulements trifurqués et anneau de section "D". Non marqué et testé comme étant approximativement de l'or 18ct, 5,08g Taille de bague L (bord avant) L'achat de cette bague en pierres précieuses aux enchères pourrait permettre d'économiser jusqu'à 0,42 tonne de CO2e par rapport à l'achat d'une bague neuve. Rapport d'état : Rayures de surface et marques sur la monture. Eclat sur un rubis, masqué par le sertissage. Les pierres du pourtour sont de différentes nuances de rouge rosé.

151