Bague de style Art déco en saphir et diamant, de forme octogonale cannelée, avec un diamant européen serti au centre, entouré de lignes de saphirs calibrés et de diamants ronds de taille brillant, sertis en perle et en canal sur des bords en millegrain, dans une galerie ornée et percée. Les épaules sont serties de saphirs et de diamants et le bracelet est uni. Estampillé 850 Plat, 7.36g. Taille L¼ L'achat de cette bague aux enchères pourrait permettre d'économiser jusqu'à 0,42 tonne de CO2e par rapport à l'achat d'une bague neuve. État de conservation : Quelques rayures superficielles, mais presque pas de traces d'usure. Le diamant principal présente des inclusions, quelques atteintes en surface, visibles à la loupe 10x. Les saphirs sont bien assortis. Aucun signe de réparation.

141