Bague à trois pierres en or 18ct, saphir et diamant, avec un saphir rond central de taille mixte, flanqué de deux diamants ronds de taille brillant, avec de petites entretoises en diamant de taille huit, le tout serti de perles sur la tête en forme de bateau, sur une galerie à volutes et un anneau uni. Poinçonné 18ct, date illisible. Le poids total des diamants est estimé à 0,40ct. 3,89 g Taille de bague O L'achat de cette bague en pierres précieuses aux enchères pourrait permettre d'économiser jusqu'à 0,42 tonne de CO2e par rapport à l'achat d'une bague neuve. Rapport d'état : La bague a été redimensionnée dans le passé. Les diamants semblent propres à la loupe 10x.

131