Bague en or 18ct à l'améthyste par John Donald, vers 1989, modelée comme une tête de fleur stylisée ou un nid, sertie au centre d'une améthyste cabochon circulaire, sur un anneau profilé plat. Marque de fabrique JAD, Londres 1989. 11.87g Taille M½ L'achat de cette bague en pierre précieuse aux enchères pourrait permettre d'économiser jusqu'à 0,42 tonne de CO2e par rapport à l'achat d'une bague neuve. Rapport d'état : Rayures de surface et marques sur la monture. L'améthyste est en bon état pour son âge, avec une usure mineure sur les côtés.

110