Broche en or 9ct à ruban de diamants, vers 1965, modelée comme un ruban percé avec une finition texturée, rehaussée de quatre diamants européens anciens, les pierres principales d'environ 0,50ct chacune, dans une monture en rubis blanc facetté avec un bord en millegrain. Poinçon d'importation de Londres 1965. Broche, fermoir à rouleau et chaîne de sécurité. 7.81g Les diamants principaux sont évalués comme : Couleur : G/H/I Clarté : SI2/P1 Rapport d'état : L'un des diamants principaux présente deux facettes naturelles dentelées sur les facettes de la couronne. Des diamants plus petits d'environ 0,20 - 0,25 chacun ont une bonne clarté. Le dos de la monture présente des zones de piqûres sur le métal. L'épingle est ternie, ce qui peut être poli. Le fermoir de la chaîne de sécurité n'est pas en or.

103