Broche et boucles d'oreilles en pierres précieuses varicolores, vers 1940-1950, la broche représentant une grande gerbe florale, sertie de boutons de rubis sculptés et de saphirs varicolores sur des feuilles et des tiges polies, dans une monture non marquée testée comme étant en or 14ct environ. Épingle de broche et fermeture de sécurité au verso. 49 mm x 82 mm. Les boucles d'oreilles florales assorties sont serties de saphirs ovales de différentes teintes et de rubis sculptés, sur des attaches à clip, estampillées 14 carats. 28 mm x 28 mm. 44.73g (2) Rapport d'état : En raison des limitations du sertissage, il n'a pas été possible de tester toutes les pierres précieuses, cependant, l'observation des inclusions indique une origine naturelle pour toutes. Usure modérée des bords des facettes des pierres précieuses. Rayures et marques sur les montures.

89