Bague en diamant à une pierre, vers 1950, un diamant ancien de taille ovale d'environ 0,70ct serti dans un collier à huit griffes, aux épaules en platine en relief avec des détails de feuilles stylisées également serties de diamants de taille unique, dans un anneau en or uni, estampillé 18ct Plat, 2,37g Diamant principal évalué comme : Couleur G/H Clarté VS Taille de la bague M½ L'achat de cette bague en diamant aux enchères pourrait permettre d'économiser jusqu'à 0,42 tonne de CO2e par rapport à l'achat d'une bague neuve. Rapport d'état : Le diamant est brillant et vif. Pas d'inclusions visibles. La monture présente quelques zones de ternissement qui diminuent l'éclat du diamant, sinon la couleur est bonne. La bague bénéficierait d'un nettoyage et d'un polissage professionnels pour lui redonner de l'éclat.

80