Bague en forme de tourbillon en diamant et rubis synthétique, vers 1940-1950, probablement américaine ; centrée sur un diamant rond de taille brillant en serti clos, à l'intérieur de tourbillons et de gerbes tous sertis de rubis synthétiques et de diamants taille unique, à une galerie percée et à un anneau simple. Estampillé 14K. 11.01g Taille M L'achat de cette bague en pierre précieuse aux enchères pourrait permettre d'économiser jusqu'à 0,42 tonne de CO2e par rapport à l'achat d'une bague neuve. Rapport d'état : Diverses rayures et marques sur la monture. Les rubis présentent une certaine usure au niveau de la ceinture et des jonctions de facettes. Quelques remplacements de diamants sur le tourbillon central.

78