Bague cible hexagonale en diamant et rubis, vers 1940, un diamant de taille ancienne en serti excentré dans un collier de frottement, dans un entourage de rubis calibrés en croissant, dans une bordure extérieure de diamants de taille ancienne gradués, le tout serti de perles sur une plaque hexagonale avec une galerie gravée. Le tout est serti sur une plaque hexagonale avec une galerie gravée. Estampillé 'PLAT' et testé comme platine. Le diamant principal est estimé à environ 0,45 ct. Tête 12.00 x 13.50mm, 4.18g Taille de la bague L¼ L'achat de cette bague en diamant aux enchères pourrait permettre d'économiser jusqu'à 0.42 tonnes de CO2e par rapport à l'achat d'une bague neuve. Rapport d'état : Usure sur les bords extérieurs des étages de la monture. Oxydation du métal à l'endroit où les épaules rencontrent la tête de l'anneau. Le bracelet présente des traces de redimensionnement.

74