Bague Harem de l'époque édouardienne en grenat démantoïde, rubis, saphir et diamant, vers 1905, deux bandes avec un saphir central de taille mixte et un rubis de taille mixte à chaque extrémité, serties à des collets en or rose, avec des diamants de taille rose entre les deux, le tout en argent, et deux bandes avec des grenats démantoïdes et des diamants, le tout maintenu par un anneau de la tige. Testé comme étant approximativement 15ct or et argent, l'anneau de la tige étant en or 9ct. Tête 19.10mm x 10.20mm, 4.23g. L'achat de cette bague en pierres précieuses aux enchères pourrait permettre d'économiser jusqu'à 0,42 tonne de CO2e par rapport à l'achat d'une bague neuve. Rapport d'état : Les pierres précieuses sont brillantes et vives. Rayures et marques correspondant à l'âge de la bague. Abrasion substantielle des facettes et des bords des facettes des grenats. Une certaine usure entre les bandes et les pinces. Très terni.

42