BELGIQUE, Lot de billets de nécessité
BELGIQUE Lot de billets de nécessité Trois albums comprenant des émissions de diverses valeurs principalement de la 1e guerre mondiale mais certaines de la seconde guerre mondiale des communes francophones et flamandes allant de Alost à Loverval, dont Bruxelles, Gand, Bruges, etc et dans l'autre, des communes allant de Mechelen à Wingene dont Maulde, 10 Francs, 20-12-1914 ; Oostende, 100 Frank (2) ; Sint Lenaerts, 5 Frank, 26.2.1919, Frank, 19.2.1915 (3) ; Vilvoorde, 25 Centiemen erreur avec Vijftig (Debelder VI162) ; Wygmael, 10 Centimes. Avec Gent, Vooruit Goed voor brood, Melk, Bier ; Charbonnages André Dumont Kasbon ; Charbonnages Bonne -espérance, Batterie et Violette Bon de caisse ; Ministre des affaires économiques, certificat de dépôt en kilogramme de charbon, etc. Remarque: A examiner. Peut contenir des copies et imitations. PROVENANCE: Collection Huyge. Etats variés, certains billets sont perforés PAYE, certains avec du papier collant, des manques, de médiocre à superbe. (c.1000)
77