Italie du Nord du XVIIIe siècle.
Console d’entre deux et son miroir assorti. Encadrement souligné par une multitude de petites feuilles. Ceinture découpée et sculptée de rocailles. Pieds finement cambrés et terminés par de petits sabots. Bois laqué vert et or. Condition. Usures à la dorure et au laquage. Marbre blanc rapporté. Dimensions : 220 x 59 x 26 cm.
776