Georges Jouve (1910-1964) Lampe 'Bacchus' Céramique émaillée Signée 'Jouve' et du monogramme 'Alpha' au revers Modèle créé vers 1940 H 38 cm Hauteur totale 56 cm Bibliographie : - Georges Jouve, P. Jousse, Galerie Jousse Entreprise, 2006, croquis et pièce de forme simimaire pp. 305, 310
34