Georges Jouve (1910-1964) Coupe dite 'Hache' Céramique émaillée Signée au revers de 'l'Alpha' et 'Jouve' H 7,5 x L 31 x P 12,5 cm Provenance : Collection privée, Belgique Bibliographie: - Georges Jouve, P. Jousse, Galerie Jousse Entreprise, 2006, modèle approchant p. 156
9