JOHN ELLICOTT (1706-1772), A GEORGE III MUSICAL TABLE CLOCK
JOHN ELLICOTT (1706-1772), UNE HORLOGE DE TABLE MUSICALE GEORGE III Boîtier en acajou avec montures en bronze ciselé. Cadran en métal, mécanisme à 12 cloches et système mélodique avec cylindre et silencieux. Autonomie de huit jours. Angleterre, 3e quart du 18e siècle. Mécanisme nécessitant un entretien (en raison de l'état du mécanisme, il n'a pas été possible de vérifier si la musique jouait toutes les 3 ou 4 heures, ou même avec un autre écart de temps). Pertes et défauts. Dim. : 68x42.5x27 cm.
108