Montre savonnette en or jaune (750), sonnerie à répétition des heures quarts et minutes, et chronographe. Couvercle avant chiffré AB émaillé bleu. Cadran émaillé blanc, index chiffres arabes pour les heures peint en noir, rails et chiffres arabes pour les minutes. Trotteuse à 6H. Fond numéroté, 18808, cache-poussière en or jaune (750). Mouvement mécanique à remontage manuel. Vers 1900/15. Poids brut : 108.3 g. - Diam. : 54 mm. Rayures d'usage, couvercle arrière orné de petits chocs, manques à l'émail.

5 .1