ALMADA NEGREIROS - 1893-1970

ALMADA NEGREIROS - 1893-1970, "Pintura Geométrica - 2R = 2 0/9 + 0/10", huile sur panneau d'aggloméré, signée et datée 1957, au recto et au verso. Notes : elle a fait partie de l'exposition "Almada - a cena do corpo". Lisbonne : Centro Cultural de Belém, octobre 1993 - janvier 1994, reproduite dans le catalogue correspondant, p. 174 ; "Almada". Lisbonne : Fondation Calouste Gulbenkian, juillet/octobre 1984, inclus dans le catalogue, s/p, nº27. Reproduit dans GONÇALVES, Rui-Mário - "Almada Negreiros - O menino de olhos de gigante". Lisbonne : Caminho, 2005, s/p, nº 30, Dim. - 61 x 40,5 cm

61

ALMADA NEGREIROS - 1893-1970