Null Trois éventails sur les oiseaux, France, vers 1890

*Le premier, la feuille…

Trois éventails sur les oiseaux, France, vers 1890 *Le premier, la feuille en papier chromolithographié d'oiseaux exotiques dont des perroquets, et d'une jeune femme pêchant au centre. Revers muet. Monture en bois naturel découpé. Bélière. H.t. 32,5 cm (taches, accidents) *Le deuxième, la feuille en soie peinte de petits oiseaux sur une branche. Monture en bois découpé, gravé à décor de fleurs. Bélière. H.t. 35,5 cm (accidents) *Le dernier la feuille en satin vert peint de trois oisillons observant une araignée. Le revers en satin grenat peint du prénom "Maria". Monture en bois. Les panaches à effet naturel. H.t. 34 cm (usures)

186