Deux éventails, XIXe siècle *Le premier, Chine, XIXe siècle. La feuille peinte de personnages aux vêtements et à la tête en relief. Le revers peint d'un couple de faisans parmi des pivoines. Monture en bambou laqué noir à décor or. (coupures, accidents, manque un pli) *Le second, en plumes d'autruches blanches. Monture en écaille blonde. Chiffre sur le panache. (usures, fil rompu)
182