Deux éventails en plumes, Europe, début du XXe siècle *L'un, en plumes d'autruches et de faisans argentés. Monture en nacre blanche. H.t. 39 cm environ (usures, manques) *L'autre, en plumes de lophophore. Monture en écaille brune. H.t. 31 cm environ (ruban à remplacer, usures, manques)
180