Deux éventails, Europe, vers 1880-1890 *Le 1er, la feuille en dentelle aux fuseaux à décor de fleurs. Monture en nacre burgau repercée et gravée de fleurs. Bélière métallique. H.t. 27,5 cm (accidents, restaurations) *Le 2e, la feuille en dentelle aux fuseaux sur fond de soie rose. Monture en nacre burgau. H.t. 27,5 cm (accidents, taches, restaurations)
172