Null Deux éventails, Europe, XIXe siècle

Deux éventails, Europe, XIXe siècle *Le 1er, la feuille en satin crème peinte de fleurs. Monture en nacre goldfish. Bélière et gland de passementerie. H.t. 27 cm (accidents) *Le 2e, la feuille en soie et dentelle peinte d'une jeune femme et d'amours dans le goût du XVIIIe siècle. Monture en nacre blanche à décor de fleurs argentées et dorées. Bélière et gland de passementerie. H.t. 25 cm (accidents)

166