Profusion de fleurs, Europe, vers 1890 Éventail plié, la feuille en dentelle à l'aiguille à décor de fleurs. Monture intégralement en nacre noire repercée, gravée, argentée et dorée à décor de fleurs. Bélière métallique. H.t. 30,4 cm (accidents au panache et à un brin, petit manque) Dans une boite recouverte de tissu fleuri.
142