À la barrière, France, vers 1890 Éventail plié, la feuille en gaze bordée de dentelle aux fuseaux, peinte d'une jeune paysanne accoudée à une barrière. Signé en bas à droite. Monture en nacre blanche. Bélière métallique. (usures, restaurations) Dans une boite.
141