Null E. Guérard, Un air de guitare, France, vers 1890
Éventail plié, la feuille…

E. Guérard, Un air de guitare, France, vers 1890 Éventail plié, la feuille en dentelle aux fuseaux ornée d'un cartel peint d'une demoiselle jouant de la guitare. Signé par le peintre français «E. Guérard» à droite. Signé de l'éventailliste parisien «Ernest Kees» au revers. Monture en nacre burgau. Important chiffre en relief sur le panache. H.t. 34 cm-H.f. 21,5 cm (usures, accidents)

140