Null Trois éventails, Europe, XIXe-XXe siècles

Trois éventails, Europe, XIXe-XXe siècles *La cueillette, Europe, vers 1830-1840 Éventail plié, la feuille double en papier lithographié et rehaussé à décor de trois cartels dans un riche décor de fleurs dorées. Monture en corne travaillée façon écaille, gravée et dorée. H.t. 24,5 cm (ne se plie pas, restaurations) *Les paniers de fleurs, Europe, vers 1850 Éventail plié, la feuille double en peau lithographiée et rehaussée à la gouache d’une scène dans le goût du XVIIIe siècle. Flûtiste et jeunes filles au revers. Monture en os repercé et doré. Bélière. H.t. 26,5 cm (ne se plie pas, restaurations, accident) *Divertissement musical, Europe, vers 1920 Éventail plié, la feuille en peau peinte dans le goût du XVIIIe siècle. Signé à droite. Revers en tissu, muet. Monture en os. H.t. 23 cm (accidents, ne se ferme pas)

138