Vénus et les amours, France, vers 1900 Éventail plié, la feuille en soie richement brodée de fleurs et rinceaux en paillettes dorées et peinte de trois cartels. Au centre, Vénus et les amours s'amusent. Signé à droite "A. Poutrel". Revers muet. Monture en nacre burgau repercée, gravée et dorée à décor de rinceaux et fleurs. Bélière métallique dorée et gland de passementerie. H.t. 24 cm (usures, restaurations, ne se replie pas)
137