Zaborowska, Pas de danse, France, vers 1900 Éventail plié, la feuille en peau peinte dans le goût du XVIIIe siècle d'un couple dansant dans le parc d'un château, et des amis discutant. Signé en bas à gauche "Zaborowska" pour Gabrielle Zaborowska. Revers en peau. Monture en nacre blanche repercée, gravée, argentée et dorée à décor de fleurs. H.t. 29,3 cm (usures, accidents, ne se ferme pas)
134